В каких условиях мы выращиваем наших пиявок

Выращивание и хранение пиявок на нашей биофабрике осуществляется в полном соответствии с действующими правилами и нормами, что подтверждается наличием у нас всего перечня необходимых сертификатов соответствия, лицензий, а также ветеринарных свидетельств и удостоверений.

Выращивание медицинской пиявки

Первые опыты по выращиванию пиявок в искусственных условиях относятся к первой половине XIX века и связаны с уменьшением количества популяции медицинской пиявки в естественных водоемах в связи с ее интенсивным выловом. Несмотря на кустарный подход к выращиванию пиявок большинства предпринимателей того времени, в 1856 и 1859 годах выходят несколько фундаментальных работ, описывающих основные принципы выращивания пиявок в искусственных условиях, а также правила их хранения и применения.

В связи с повышением требований к качеству и безопасности конечного продукта в наши дни технология разведения и выращивания пиявок претерпела существенные изменения и состоит из нескольких основных этапов:

I этап

Отбор достигших заданных размеров и веса здоровых особей (маток) и размещение их попарно в банки. При этом сотрудники нашей биофабрики тщательно следят за качеством воды и поддержанием оптимальной для их размножения температуры.

II этап

После окончания брачного периода (приблизительно 1 месяц) особей рассаживают по маточникам, в которых имитируется естественная среда обитания пиявки. Пиявки откладывают коконы во влажную торфяную почву.

III этап

По истечении определенного периода времени коконы перемещаются в водную среду, где и происходит их «превращение» в молодых пиявок – нитчаток.

IV этап

На продолжении 1-1,5 лет происходит откорм пиявки до требуемого размера и веса (в естественных условиях обитания период роста составляет до 3-х лет).

Для откорма молодых пиявок мы приобретаем на бойнях свежую кровь здорового скота, прошедшую тщательный бактериологический анализ.

Показатели качества, условия и срок хранения медицинской пиявки

Основными показателями качества здоровой пиявки являются следующие признаки:

  • Наличие сократительного рефлекса. При зажатии пиявки в ладони происходит резкое сокращение ее длины, а тело приобретает плотность и упругость, при открытии ладони пиявка в течение 10-15 секунд возвращается в первоначальное состояние.
  • Выдержанный срок после последнего кормления. Пиявка должна быть голодна и готова к применению, но не истощена.
  • Соответствие задекларированному весу и размеру.

Как хранить пиявки наши специалисты определяют, исходя из планируемых сроков применения. Так, если отправка заказанной партии и приставка пиявок к телу пациента планируется в ближайшее время, мы применяем консервационный метод, предполагающий хранение требуемой для проведения процедуры части особей в голодном, но не истощенном состоянии. Для хранения же основной части популяции выращиваемых на нашей биофабрике пиявок мы применяем пропагационный метод, т.е. интенсивное кормление, обеспечивающие быстрый рост особей.

Пиявка медицинская - это стерильный «инструмент» гирудотерапевта, который имеет контакт с кровью пациента. Покупка контрафакта «дикой пиявки» может занести инфекцию в Ваш организм, легкие случаи – нагноения, абсцесс, более сложные случаи – заражение крови, сепсис, анафилактический шок.

Мы гарантируем высокое качество поставляемой продукции и несем полную ответственность за безопасность применения наших пиявок.

Гарантия качества наших пиявок

Уважаемые партнеры!

Признаки подлинности нашего сертификата соответствия, гарантируюшего безопасность медицинской пиявки:

  • Защитная голограмма;
  • "Живая" синяя печать нашей компании - не ксерокопия;
  • Недопустимость изменений и исправлений в количестве отпускаемой продукции.

Отсутствие этих признаков говорит о том, что пиявка не принадлежит нашей Биофабрике и является контрафактом!

У нас нет филиалов в других городах (некоторые нечистоплотные дельцы могут прикрываться нашим именем).
Мы находимся только в городе Санкт-Петербург.

Инструкция по содержанию медицинских пиявок

Регламентирующие требования к качеству медицинской пиявки, выращиваемой в искусственно созданных условиях, транспортирование, хранение и доставка пиявок потребителям определены Фармакопейной статьей предприятия.

В лечебной практике применяется медицинская пиявка нескольких видов с равноценными активностью и содержанием в них гирудина.

При соблюдении надлежащих условий содержания, пиявки могут длительное время жить и сохранять свои лечебные свойства. Пиявка является одноразовым лечебным средством. Условия содержания несложны, но выполнять их следует обязательно.

читать далее

Биофабрика Гирудофарм. Наши преимущества

Узнайте еще больше о пиявках