Использование пиявок в геронтологии

Число долгожителей в России все время растет. Врач геронтологического стационара должен разбираться в закономерностях процесса старения для беспристрастной оценки здоровья. Гипертония в старости признана одним из самых встречающихся заболеваний и зачастую сочетается с ишемической болезнью сердца. Создано много синтезированных средств для лечения этих заболеваний, но трудно подобрать адекватную терапию, т.к. неминуемы побочные эффекты от химпрепаратов и противопоказания при их длительном приеме.

В такой ситуации метод гирудотерапии для поддержания здоровья выглядит значимым. В процессе кровососания медицинская пиявка, помимо множества других целебных биологических компонентов в слюне, выделяет гирудин, являющийся антикоагулянтом. Сочащаяся из раны кровь после отпадения пиявки какое-то время не сворачивается благодаря впрыснутому животным гирудину в прокус на коже. Активные вещества поступают в капиллярную систему для дальнейшего своего лечебного действия на организм человека.

На одной из кафедр РУДН проведены исследования с целью проработки воздействия гирудорефлексотерапии и гирудотерапии на возрастных пациентов с патологией кровеносной системы и уменьшения стандартного медикаментозного лечения до минимально допустимой суточной дозы. Проведено обследование 24 больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца, которые были распределены на три группы по методам излечения.

В первую группу входили пациенты, получавшие гирудотерапию на фоне стандартной лекарственной терапии. Во вторую группу отнесены пациенты, которым назначалась гирудорефлексотерапия при стандартной лекарственной терапии. Третья группа сравнения получала только стандартные медикаменты. До и после лечения использовались традиционные клинические методы, ежедневный контроль артериального давления. После выписки больные вели ежедневный протокол, отмечая самочувствие, показатели давления и дозу лекарств. Сеансы «Гирудотерапия + лекарства» и «Гирудорефлексотерапия + лекарства» проходили 1 раз в неделю в течение 2 месяцев.

В результате исследования, на фоне проводимого медикаментозного лечения в стационаре отмечено снижение показателей давления у всех больных. В группе «Гирудорефлексотерапия + лекарства» стойко снижали артериальное давление на 6 день, «Гирудотерапия + лекарства» – на 7 день, в группе сравнения – только на 10 день.

Фармакологическая корректировка после выписки из стационара осуществлялась пациентом в строгом соответствии с критериями адекватного лечения гипертонии. В связи с вышеописанным дозировка препаратов была уменьшена до минимально допустимой суточной дозы у пациентов, получавших «Гирудорефлексотерапия + лекарства» – на 7 день, при «Гирудотерапия + лекарства» – на 9 день терапии. При этом проводился ежедневный контроль показателей давления, повышения не отмечено.

Получается, что гирудорефлексотерапия и гирудотерапия при стандартном медикаментозном лечении вызывают стойкое снижение артериального давления соответственно в 1,7 и 1,4 раза. Методом выбора стала гирудорефлексотерапия, т.к. позволяет уменьшить употребление фармакологических препаратов до минимально допустимой дозы на 7 день, гирудотерапия – на 9 день терапии.

Гарантия качества наших пиявок

Уважаемые партнеры!

Признаки подлинности нашего сертификата соответствия, гарантируюшего безопасность медицинской пиявки:

  • Защитная голограмма;
  • "Живая" синяя печать нашей компании - не ксерокопия;
  • Недопустимость изменений и исправлений в количестве отпускаемой продукции.

Отсутствие этих признаков говорит о том, что пиявка не принадлежит нашей Биофабрике и является контрафактом!

У нас нет филиалов в других городах (некоторые нечистоплотные дельцы могут прикрываться нашим именем).
Мы находимся только в городе Санкт-Петербург.

Инструкция по содержанию медицинских пиявок

Регламентирующие требования к качеству медицинской пиявки, выращиваемой в искусственно созданных условиях, транспортирование, хранение и доставка пиявок потребителям определены Фармакопейной статьей предприятия.

В лечебной практике применяется медицинская пиявка нескольких видов с равноценными активностью и содержанием в них гирудина.

При соблюдении надлежащих условий содержания, пиявки могут длительное время жить и сохранять свои лечебные свойства. Пиявка является одноразовым лечебным средством. Условия содержания несложны, но выполнять их следует обязательно.

читать далее

Биофабрика Гирудофарм. Наши преимущества

Узнайте еще больше о пиявках