Срок жизни пиявок и особенности хранения

В современной гирудотерапии и производстве косметических средств используются медицинские пиявки, выращенные в искусственных условиях. Они характеризуются высокой эффективностью, условия их хранения обеспечивают отличную жизнеспособность и безопасность для организма человека. Купить пиявки для лечебных целей в любых количествах можно на нашей биофабрике «Гирудофарм», осуществляющей доставку по Санкт-Петербургу и всей РФ.

Сколько живут пиявки

По итогам лабораторных исследований выяснилось, что продолжительность жизни медицинских пиявок может достигать 6 лет при условии, что кормление будет происходить один раз в 4-6 месяцев. Сколько живут особи в диких условиях точно не установлено, но не исключается, что среди них встречаются долгожители, которые могут доживать до 10 лет и более.

Лечебные пиявки очень чувствительны к окружающей среде, и из-за незначительных изменений в окружающей среде все поголовье может быстро погибнуть. Поэтому важно создать для них комфортные условия в течение всего периода выращивания и при последующем хранении.

Условия для хранения пиявок

В искусственных условиях лечебных пиявок держат в наполненных до середины банках из стекла, позволяющих легко оценить состояние. Чаще всего используют трехлитровые емкости с широким горлом. В одной такой банке можно содержать до 100 особей.

Обязательно нужно следить за качеством воды, она должна всегда быть чистой. Если при содержании пиявок появился желтоватый оттенок – это считается нормой. При замене новая вода должна обязательно отстояться минимум сутки. Использовать хлорированную жидкость категорически противопоказано, также нельзя наливать и дистиллированную, так как она может нарушить метаболические процессы в организме пиявок. Замена осуществляется каждые 4-6 дней.

Также следует помнить о следующих правилах:

  • необходимо регулярно осматривать пиявок и как можно скорее удалять из банки мертвых или больных
  • нельзя добавлять в среду обитания «подкормки» в виде молока и других пищевых продуктов
  • банки необходимо защищать от прямых солнечных лучей, шума и неприятных запахов, иначе пиявки истощаются
  • верх емкости необходимо закрывать хлопчатобумажной тканью, но не марлей, так как через нее они могут выбраться

Ни в коем случае нельзя возвращать насытившихся пиявок к голодным. После выполнения своей задачи они подлежат утилизации.

Где купить лечебных пиявок для гирудотерапии

Если вы хотите купить медицинских пиявок, обращайтесь в нашу биофабрику «Гирудофарм». Специалисты помогут подобрать размер особей, оптимально подходящий для ваших целей. Мы гарантируем, что все особи характеризуются высокой активностью и жизнеспособностью. Перед продажей обязательно выдерживается определенный срок голодания, благодаря чему работать с пиявками легко и удобно.

Гарантия качества наших пиявок

Уважаемые партнеры!

Признаки подлинности нашего сертификата соответствия, гарантируюшего безопасность медицинской пиявки:

  • Защитная голограмма;
  • "Живая" синяя печать нашей компании - не ксерокопия;
  • Недопустимость изменений и исправлений в количестве отпускаемой продукции.

Отсутствие этих признаков говорит о том, что пиявка не принадлежит нашей Биофабрике и является контрафактом!

У нас нет филиалов в других городах (некоторые нечистоплотные дельцы могут прикрываться нашим именем).
Мы находимся только в городе Санкт-Петербург.

Инструкция по содержанию медицинских пиявок

Регламентирующие требования к качеству медицинской пиявки, выращиваемой в искусственно созданных условиях, транспортирование, хранение и доставка пиявок потребителям определены Фармакопейной статьей предприятия.

В лечебной практике применяется медицинская пиявка нескольких видов с равноценными активностью и содержанием в них гирудина.

При соблюдении надлежащих условий содержания, пиявки могут длительное время жить и сохранять свои лечебные свойства. Пиявка является одноразовым лечебным средством. Условия содержания несложны, но выполнять их следует обязательно.

читать далее

Биофабрика Гирудофарм. Наши преимущества

Узнайте еще больше о пиявках