Использование пиявок при лечении зубов и десен

Бактерии осаждают поверхность наших зубов, формируя бактериальный налет, способствующий развитию пародонтоза, кариеса и других стоматологических заболеваний. В профилактических целях и для устранения воспалений используют медицинских пиявок, чей слюнный секрет имеет антисептическое и противовоспалительное действие.

Применение гирудотерапии при острой зубной боли - это многовековая история. Еще Гиппократ в своих трактатах писал об использовании пиявок для лечения флюсов. В современной стоматологии животных применяют редко из-за эстетических представлений, хотя есть примеры, заслуживающие уважения. К примеру, в Волгоградской медицинской академии доцент Чижикова на кафедре терапевтической стоматологии находит применение медицинским пиявкам, достигая прекрасных результатов.

Метод гирудотерапии оказался эффективным в лечении пародонтоза, гингивита, глоссалгии, афтозного рецидивирующего стоматита, красного плоского лишая слизистой, болей после пломбирования и др. 

В среднем, при стоматологических недугах проводят 6-8 процедур гирудотерапии. Специалист ставит от 4 до 8 особей на область лица, можно поставить на зону груди или за ушами на сосцевидные отростки. Делают полную приставку. При некомфортных ощущениях особей можно снять спустя 20 минут. На лице много нервных окончаний и нужен контроль врача. Затем перерыв не менее 4 дней. Порой после первых процедур наступает облегчение. На 2 или 3 процедуре кровососов оставляют до полного насыщения. Повторно курс проводят после паузы в 1 месяц.

В прикладывании пиявок во рту есть особенности: отсутствие аллергической реакции, небольшое кровотечение. Бывает, при острой боли, нарыве во рту исцеляющих существ прикладывают к лицу, коже в области патологии, но всегда лучше приставка на слизистую. Главное, прополоскать в водном растворе 3% перекиси водорода зев, старательно разместив внутри тампоны или абсорбирующие валики из ваты, чтобы пиявка не пролезла в другое место. Ставят 1-3 шт. за 1 сеанс, в течение которого рот должен быть закрыт и сжаты зубы. Сколько приставок делают, зависит от состояния больного, 1-ой постановки бывает достаточно, чтобы снять острое мучение. Пиявкины отметины проходят не сразу.

Солевой раствор поможет скорректировать место присасывания, когда пиявка хочет пристроиться дальше от нужной точки. Продолжительность сеанса составляет четверть часа. Перед лечением не стоит курить, чистить рот и зубы ароматной пользоваться ополаскивателем, употреблять спиртное, продукты с сильным запахом и др. Об этом пациента заранее предупреждают. Особи отказываются присасываться, когда что-то им не по нраву. По окончании сеанса нужно находиться под присмотром врача около получаса.

Гарантия качества наших пиявок

Уважаемые партнеры!

Признаки подлинности нашего сертификата соответствия, гарантируюшего безопасность медицинской пиявки:

  • Защитная голограмма;
  • "Живая" синяя печать нашей компании - не ксерокопия;
  • Недопустимость изменений и исправлений в количестве отпускаемой продукции.

Отсутствие этих признаков говорит о том, что пиявка не принадлежит нашей Биофабрике и является контрафактом!

У нас нет филиалов в других городах (некоторые нечистоплотные дельцы могут прикрываться нашим именем).
Мы находимся только в городе Санкт-Петербург.

Инструкция по содержанию медицинских пиявок

Регламентирующие требования к качеству медицинской пиявки, выращиваемой в искусственно созданных условиях, транспортирование, хранение и доставка пиявок потребителям определены Фармакопейной статьей предприятия.

В лечебной практике применяется медицинская пиявка нескольких видов с равноценными активностью и содержанием в них гирудина.

При соблюдении надлежащих условий содержания, пиявки могут длительное время жить и сохранять свои лечебные свойства. Пиявка является одноразовым лечебным средством. Условия содержания несложны, но выполнять их следует обязательно.

читать далее

Биофабрика Гирудофарм. Наши преимущества

Узнайте еще больше о пиявках