Гирудотерапия после хирургических операций

Послеоперационным периодом принято считать время от проведения любого хирургического вмешательства до стадии полного выздоровления пациента. Как правило, это время делится на три фазы: раннюю, позднюю и отдаленную.

Каждая из этих фаз имеет свои особенности и таит в себе множество опасностей в виде осложнений. Безусловно, каждый пациент, перенесший хирургическое вмешательство, нуждается в реабилитации, главными целями которой является скорейшее выздоровление и возвращение к привычному образу жизни без осложнений.

Само по себе хирургическое вмешательство и связанные с ним факторы неизбежно вызывают в организме человека реактивные изменения, которые выражаются в:

  • Нарушениях углеводного баланса
  • Нарушениях в обмене белков
  • Нарушениях водно-солевого баланса в организме человека
  • Изменениях в составе крови

Современная медицина предлагает нам огромное количество реабилитационных программ, и одним из самых эффективных методов реабилитации в послеоперационный период является гирудотерапия или лечение медицинскими пиявками.

Гирудотерапия зарекомендовала себя, как крайне эффективная и научно обоснованная методика лечения многих заболеваний и состояний человека. Механизм ее воздействия на организм человека достаточно прост, но тем не менее эффективен:

  • Механическое воздействие. Достигается благодаря тому, что пиявка, прокусывая кожу высасывает небольшое количество «плохой» крови, а после ее снятия происходит отток лимфы. Это полезно тем, что при небольшой кровопотере в организме запускаются процессы кроветворения и происходит стимуляция лимфатической системы.
  • Рефлекторное воздействие заключается в том, что в момент проведения сеанса гирудотерапии, пиявка сама выбирает биологически активную точку на теле человека и приписывается к ней. Это стимулирует определённые точки ответственные за функционирование органов человека.
  • Но самым важным фактором воздействия медицинской пиявки на организм, является впрыскивание секрета в момент укуса. Секрет слюны медицинской пиявки содержит в себе огромное количество биологически активных компонентов, каждый из которых выполняет свою положительную функцию для восстановления организма в период после хирургического вмешательства.

В послеоперационный период гирудотерапия будет особенно полезна, что подтверждается специалистами во всем мире:

  • Гирудотерапия после операции поможет увеличить показатели текучести крови, такая кровь гораздо легче проходит по сосудам перенося с собой питательные вещества и кислород. Так же, фермент гирудин, входящий в состав секрета слюны медицинской пиявки является мощным антикоагулянтом и препятствует тромбообразованию, что крайне актуально в период восстановления после операции.
  • Помешает развитию спаечного процесса. Рубцы и спайки, образующиеся в следствие любого хирургического вмешательства, имеют свойство разрастаться, принося человеку дискомфорт, болевые ощущения тли просто эстетические несовершенства. Кончено, образования рубцов невозможно избежать полностью, но при помощи гирудотерапии в реабилитационном периоде можно свести эти процессы к минимуму. Ведь в слюне медицинской пиявки содержатся биологически активные вещества, которые умеют буквально расщеплять излишние наросты соединительной ткани.
  • Постановка стерильных медицинских пиявок пациенту в послеоперационный период поможет избавиться от отёков, улучшит микроциркуляцию в тканях.
  • Уже после первого сеанса гирудотерапии такие пациенты отмечают снижение силы болевых ощущений.
  • В послеоперационный период необходимо уделить особое внимание иммунной системе пациента. Гирудотерапия поможет поднять местный и общий иммунитет.
  • Гирудотерапия в послеоперационный период так же способствует сведению на нет воспалительного процесса, который в той или иной степени возникает при любом хирургическом вмешательстве.
  • Секрет слюны медицинской пиявки содержит в себе ферменты, которые обладают действием очень похожим на действие антибиотиков.

Послеоперационный период требует особого внимания к методам реабилитации и профилактики осложнений. Сеансы гирудотерапии, проводимые в этот сложный, но крайне важный этап жизни человека способны без побочных действий, привести организм в былое состояние и избежать многих осложнений. Сделайте правильный выбор, посетите гирудотерапевта уже сейчас, или закажите медицинских пиявок, выращенных в стерильных условиях.

Гарантия качества наших пиявок

Уважаемые партнеры!

Признаки подлинности нашего сертификата соответствия, гарантируюшего безопасность медицинской пиявки:

  • Защитная голограмма;
  • "Живая" синяя печать нашей компании - не ксерокопия;
  • Недопустимость изменений и исправлений в количестве отпускаемой продукции.

Отсутствие этих признаков говорит о том, что пиявка не принадлежит нашей Биофабрике и является контрафактом!

У нас нет филиалов в других городах (некоторые нечистоплотные дельцы могут прикрываться нашим именем).
Мы находимся только в городе Санкт-Петербург.

Инструкция по содержанию медицинских пиявок

Регламентирующие требования к качеству медицинской пиявки, выращиваемой в искусственно созданных условиях, транспортирование, хранение и доставка пиявок потребителям определены Фармакопейной статьей предприятия.

В лечебной практике применяется медицинская пиявка нескольких видов с равноценными активностью и содержанием в них гирудина.

При соблюдении надлежащих условий содержания, пиявки могут длительное время жить и сохранять свои лечебные свойства. Пиявка является одноразовым лечебным средством. Условия содержания несложны, но выполнять их следует обязательно.

читать далее

Биофабрика Гирудофарм. Наши преимущества

Узнайте еще больше о пиявках